النشاط : نصوص أدبية المستوى : السنة الأولى
الموضوع
: من شعر النضال الشعبة : ج م ع
كعب بن مالك المدة الزمنية :03 ساعات
الهدف
الخاص : التعرف على خصائص
الشعر الحماسي في صدر الإسلام.
الوحدة التعليمية : 06
الكفاءة المقيسة
|
المراحل
|
سير الدرس
|
الطريقة والوسائل
|
المعيار الزمني
|
المضامين
|
||||
المعرفة
معرفة المعطيات الخاصة
|
أتعرف على صاحب النص
|
هو كعب بن مالك من بني تسلمة من الخزرج ....ولد بيثرب
....شهد بيعة العقبة ...كما شهد جميع غزوات ارسول صلى الله عليه وسلم إلا تبوك
...كما كان محدثا ..
|
إلقائية
|
|
اكتساب المعطيات اللغوية
|
أثري رصيدي اللغوي
|
الماذي
:خالص الحديد و جيده ،الماذية:الدرع اللينة ،السهلة .مقابيس :ج.مقبس :ما قبست به
النار .يميسون :ماس فلان ،ميسا ، و ميسانا :تبختر و اختال : فهو مائس ،و مياس
(ميس) الثوب :جعل له ذيلا ، (تميس ) فلان :تبختر و اختال ، (الميسان ):المتبختر
في مشيته
|
إلقائية
|
|
الفهم
يعبر
يمثل
يعيد
يستخرج
يعدد
يفسر
|
أكتشف
معطيات النص
|
ماهو
السياق التاريخي الذي قيلت فيه القصيدة ؟
كيف عبر
الشاعر عن تعظيمه لله ؟عين العبارات الدالة على ذلك ؟
ماذا قضى
الله يوم بدر ؟
كيف كان
جمع المشركين ؟ و ما هي القبائل التي ورد ذكرها في جمعهم ؟
مما
يتكون معقل الرسول (ص) ؟
كيف وصف
الشاعر صراع الفريقين المتحاربين ؟
بما يشهد
فريق المجاهدين في سبيل الله ؟
ما هو
مدلول عبارة :"البيض الخفاف "؟ و بما ذا شبهها الشاعر ؟
ما مصير
المشركين و قادتهم في الدنيا و الآخرة ؟
|
حوارية
|
|
التحليل
البحث عن العناصر والعلاقات
يحلل
يقارن
يلاحظ
يستنتج
|
أناقش
معطيات النص
|
حدد صيغة
التعجب في البيت الأول ؟واشرح مدلولها
على من
يعود الفاعل في الفعل "نلاقي " و بم يوحي تنكير المفعول به الذي تعدى
إليه ؟
ماذا
تفيد "قد" في عبارة قد حشدوا واستنفروا ..."؟
كيف كان
ميزان القوى في معركة بدر؟
ما
الأوصاف التي وصف بها الشاعر جيش المسلمين ؟
ما هي
دلالات "كل مجاهد " ؟
ماذا
تفيد عبارة "قد عريت ... "و"أبدنا "؟
استخرج
الكلمات الدالة على مصير رموز الشرك في المعركة ،وناقشها ؟
عين
المعاني التي اقتبسها الشاعر من القرآن الكريم
ما أثر
استخدام البحر الطــــــــويل و حرف" الراء "كروي في إشاعة جو الحماسة
في القصيدة ؟
|
حوارية
|
|
أحدد بناء النص
|
من
الراوي ؟و ما المروي في النص؟
حدد
مراحل أحداث معركة بدر من خلال هذا النص .
ما هو
النمط السائد في النص ؟ علل إجابتك .
انثر
أبيات القصيدة بمحاكاة النمط السائد في النص
|
|||
أتفحص الاتساق و الانسجام في تركيب فقرات النص :
|
ما أثر
الفعل "عجبت "على المعاني التي تليه ؟
تكرر حرف
"الواو" في بناء القصيدة ، حدد معانيه مبينا أثره في ترابط المعاني.
ما علاقة
عبارة "قضى يوم بدر "بعبارة "فأمسوا وقود النار
تنقسم
القصيدة إلى وحدات مشهدية من معركة بدر .حدد هذه المشاهد و الروابط بينها .
ما
العلاقة التي تربط البيت الأول بالبيت الأخير ؛و ما أثر هذه العلاقة على معاني
النص ؟
|
|||
التقييم
ينقد
يحكم
يتحقق
يقرر
|
أجمل القول في تقدير النص
|
حدد
موضوع النص العام ،و أفكاره الرئيسية.
دل
بعبارات من النص على إيمان الشاعر؟
ما
الواقعة التاريخية التي تصفها القصيدة ؟
ما هي
الملامح الفنية التي أضفاها الشاعر إلى معركة بدر
ما أثر
حرف الروي على الإيقاع الخارجي للقصيدة؟
بين
المعاني التي استقاها الشاعر من القرآن الكريم .
|
حوارية
|
|
البلاغة
|
الجملة الإنشائية
|
لاحظ التعابير الآتية :
ما أهم الفنون العربية ؟ هل ينفع
الندم بعد فوات الأوان ؟ خذ الكتاب بحكمة .
تعلمت أن الجملة الإنشائية هي التي
لا تحمل الصدق و لا الكذب .
أكتشف أحكام القاعدة :
استخرج الأساليب الإنشائية التي
تضمنت طلبا . كيف يسمى هذا الإنشاء ؟
و كيف يسمى الإنشاء الذي لا يتضمن
طلبا ؟
ماذا طلب السائل في التعبير الأول
و الثالث ؟ و ما هو الطلب الذي تضمنه التعبير الرابع ؟
من بين الأساليب الإنشائية الطلبية
السابقة يوجد منها ما تضمن طلبا حقيقيا ، و منها ما تضمن غرضا بلاغيا . ميز بين
هذين النوعين ؟
كيف تستنتج الأغراض البلاغية ؟
ما الأساليب الإنشائية التي تدرسها
البلاغة ؟
أستنتج الخلاصة :
الأسلوب الإنشائي: و هو الذي يطلب فيه المتكلم حصول
شيء ، و له عدة صيغ . الأسلوب الإنشائي
الطلبي : وهو مالا يطلب فيه المتكلم شيئا و له عدة صيغ .
مثل : حبذا العطلة في فصل الربيع .
الأساليب الإنشائية الطلبية منها ما هو حقيقي ، و منها ما هو مجازي ،
فالحقيقي هو ما تضمن طلبا يريد المتكلم الحصول عليه . مثل : اكتب عناصر الدرس
بالون الأخضر و ضع سطرا تحتها . أما المجازي فهو ما تضمن مقاصد يريد المتكلم أن
يفيد بها المخاطب و تسمى هذه المقاصد أغراضا بلاغية
|
حوارية
|
|
البلاغة
|
الجملة الإنشائية
|
مثال : هل أدلك على طريق تضمن لك النجاح
؟
الأغراض البلاغية تستنتج من السياق
الذي ترد فيه بملاحظة القرائن المختلفة .
تهتم البلاغة بدراسة الأساليب الإنشائية ذات الأغراض و المقاصد
البلاغية فقط .
إحكام موارد المتعلم و ضبطها :
في مجال المعارف :
عين الأساليب الإنشائية الطلبية و
غير الطلبية فيما يأتي ، و ميز بين الحقيقي و المجازي منها :
" ... ما قولكم في اللذين
ليست الحياة عندهم بحرا ، و لا القوانين التي يسنها الناس أبراجا من رمل ؟ ...ما
قولكم في الكسيح الذي يكره الراقصين ؟ و في الثور الذي يحب نيره و يحسب الظبي و
الأيل في الغاب من المخاليق المتشردة ؟ و ما قولكم في الذي يبكر في الذهاب إلى
العرس حتى إذا تخم من كثرة الأكل عاد إلى من العرس و هو يقول إن كل الولائم هتك
للقانون و كل اللذين يشتركون فيها يمتهنون الشريعة ؟ ماذا عساني أقول في كل
هؤلاء أكثر من أنهم – هم كذلك – يقفون في نور الشمس و لكن ظهورهم أبدا للشمس ؟ و
هل الشمس لهؤلاء إلا جرم مهمته طرح الظلال ؟ و هل امتثالهم للقانون غير طأطأته
للرؤوس ثم رسمهم لظلالهم على التراب ؟ أما أنتم اللذين يسيرون و وجوههم نحو
الشمس فأي الظلال المرسومة على التراب تستطيع أن تستوقفكم ؟ و من يجسر أن
يقتادكم إلى المحكمة إذا أنتم مزقتم ثيابكم ، و لكن من غير أن تلقوا بها في طريق
أي إنسان ؟ " .
خذ للحياة عدتها ، و تهيأ قبل أن
تقدم على أي أمر .
في مجال المعارف الفعلية :
كون ثلاث جمل إنشائية غير طلبية و أخرى طلبية ذات غرض
بلاغي .
في مجال إدماج أحكام الدرس :
في زيارة استطلاعية لمؤسسة
اقتصادية ، كلف بالإشراف على توجيه زملائك إلى أجنحة المؤسسة . قدم لهم
التوجيهات اللازمة لجعلهم يستفيدون من هذه الزيارة باستعمال ما يناسب من الأساليب الإنشائية .
|
حوارية
|
إرسال تعليق