المقطع التعلمي:استعد للعودة إلى المدرسة
مركبة الكفاءة: يتعرف على أعداد أصغر من ألف(يكتب،يقارن،يرتب)
الميدان:الأعداد والحساب
ويجري عليها عمليات الجمع،الطرح
الدرس:وضعيات جمعية وطرحية
مؤشرات الكفاءة:يحسب مجاميع وفروق بشكل سليم.
يوظف عمليتي الجمع والطرح أفقيا للحساب
الكفاءة الختامية:يحل مشكلات بتجنيد معارفه المتعلقة بالأعداد والحساب
القيم والكفاءات العرضية:يلاحظ ويكتشف،يتحقق من صحة النتائج ويصادق عليها،يستعمل الترميز العالمي،يعلل
إجاباته ويقارنها بغيرها.
الوضعيات
التعلمية والنشاط المقتـــــــــــــرح
|
|
السيـــــــاق:في عيد ميلادك السابع(7) صنعت لك أمك كعكة ووضعت فوقها سبع شمعات
مشتعلة.قدمت لك الكعكة وطلبت منك أن تطفئ الشموع،لم تستطع إطفاء كل الشموع.
السنـــــــد:يرسم المعلم الوضعية(5شموع مشتعلة وإثنتان منطفئة).
التعليمة:اكتب على لوحتك عدد الشموع المشتعلة
|
|
- مرحلة
البحث والأكتشاف.عمل ثنائي.
1-يعطي المعلم لكل تلميذين علبتي جبن فارغتين.
يقول :ضعوا في العلبة الأولى 13 قريصة وفي العلبة الثانية 5 قريصات
احسب عدد القريصات في العلبتين معا
-الإجراءات(البحث):يفرغ محتوى العلبة الأولى في العلبة الثانية
ويحسب.
يكتب العملية
ويحسب الناتج
-المناقشة والتبادل: يعرض كل فوج نتائجه على السبورة(المعلم يضع
المخطط)
-الحوصلة والتأسيس:في هذه المرحلة يتم التصديق على النتائج الصحيحة
وابعاد الخاطئة
2- عمل فردي.يضع المعلم فوق مكتبه 20 كراسا (يعدها)،يوزع 8 كراسات
منها ويقول:
كم كراسة بقيت عند المعلم؟
العمل الفردي:يتم العمل الفردي على الكتب:أكتشف ص 22
مرحلة الإنجاز:
ملاحظة:يغير المعلم اتجاه السهم في العلبة الحمراء ليعرف التلميذ أن
البنت حذفت 6 كريات
تتم مراقبة أعمال التلاميذ مرحليا (التصحيح يكون بقلم ملون أخضر)
|
|
يحاور الأستاذ تلاميذه بأسئلة هادفة للوصول إلى:
نص تعلمت ص 22
|
التقويم
يتأمل الرسم ،يعد ويكتب عدد الشموع.
يتبع التعليمات.
يحسب ويكتب النتائج.
يقرأ الاستنتاج ويعمل به
إرسال تعليق