المقطع التعلمي:استعد للعودة إلى المدرسة
مركبة الكفاءة: يتعرف على أعداد أصغر من
ألف(يكتب،يقارن،يرتب)
الميدان:الأعداد والحساب
ويجري عليها عمليات الجمع،الطرح
الدرس:مشكلات جمعية وطرحية
مؤشرات
الكفاءة:يحسب مجاميع وفروق بشكل سليم.
يوظف عمليتي الجمع والطرح أفقيا للحساب
الكفاءة الختامية:يحل مشكلات بتجنيد معارفه المتعلقة بالأعداد والحساب
القيم والكفاءات العرضية:يلاحظ ويكتشف،يتحقق من صحة النتائج ويصادق عليها،يستعمل الترميز
العالمي،
يعلل إجاباته ويقارنها بغيرها.
الوضعيات
التعلمية والنشاط المقتـــــــــــــرح
|
|||
السيــــاق:زاركم طبيب المدرسة ووزن ثلاثة أولاد.
24kg 27kg 22kg
التعليمة:اكتب
على لوحتك اسم الولد أمين أحمد رائد
الأثقل/الأخف؟
|
|||
-
مرحلة البحث والأكتشاف.عمل داخل القسم بالأفواج.
1-يعطي المعلم لكل فوج ثلاثة أكياس شفافة مرقمة من 1-3 حيث في
الكيسين الأول والثاني عدد من الأشياء مجموعها أقل من 20 وكيس ثالث فارغ.
التعليمة:احسب عدد أشياء الكيس 1 واكتبه،احسب عدد أشياء الكيس 2
واكتبه
ضع الكيس الأول والثاني داخل الكيس الثالث.ماهو عدد أشياء الكيس
الثالث؟
الإجراءات(البحث):سيرورات مختلفة لحساب المجموع.
المناقشة والتبادل:يعرض كل فوج نتائجه على السبورة(المعلم يضع
المخطط)
الحوصلة والتأسيس:في هذه المرحلة يتم التصديق على النتائج الصحيحة
وابعاد الخاطئة
2- يقدم المعلم لكل فوج كيس واحد به عدد من الأشياء أقل من ثلاثين
ويطلب من كل فوج حذف عدد يعينه لهم وحساب الباقي.
تتبع نفس المراحل(البحث،المناقشة والتبادل،الحوصلة والتأسيس)
العمل الفردي:يتم العمل الفردي على الكتاب مرحليا.
مرحلة الإنجاز:
يتم إنجاز الأنشطة على الكتاب الموحد أو على كراس المحاولات.
ثم مراقبة أعمال التلاميذ مرحليا (التصحيح يكون بقلم ملون أخضر)
|
|||
احسب المجموع:.......=5+14
احسب الفرق........=8-17
|
بالنسبة للكتاب الموحد طُلِبَ منا أن لايكتب
عليه التلميذ الذي أعاره؟
التقويمقرأ الأعداد ويقارن،يكتب على لوحته اسم الولد الأثقل/الأخف
يعد باستعمال العد الشفاهي.
يضم أشياء المجموعة الأولى إلى أشياء المجموعة الثانية،يحذف العدد المعين.
يعد المجموع/الباقي،أويجري عملية الجمع/الطرح.
يكتب النتائج.......
تقويم الإنجاز
إرسال تعليق