المقطع التعلمي:استعد
للعودة إلى المدرسة
مركبة الكفاءة:يتعرف على أعداد أصغر من
ألف(يكتب،يقارن،يرتب)
الميدان:الأعداد والحساب
يجري عليها
عمليات الجمع،الطرح،الضرب
الدرس:عد كميات صغيرة
مؤشرات
الكفاءة:يعين الأعداد مشافهة وكتابة
الكفاءة الختامية:يحل
مشكلات بتجنيد معارفه المتعلقة بالأعداد
يعرف مبادئ التعداد العشري
القيم والكفاءات العرضية:يلاحظ
ويكتشف،يتحقق من صحة النتائج ويصادق عليها،يستعمل الترميز العالمي
التقويـــــــــــــــم
|
الوضعيات
التعلمية والنشاط المقتـــــــــــــرح
|
المراحــــــل
|
|
احسب عدد تلاميذ القسم واكتبه على لوحتك
|
السيـــــــاق:دخلت مع زملائك حجرة الدرس فشاهدتم نوافذ جميلة،اتفقتم على عدها
السنـــــــد:نوافذ القسم
التعليمـــة:عدوا نوافذ قسمكم(تتم المناوبة على العد،إذ يقول التلميذ الأول
واحد والذي بجانبه اثنان ثم الذي وراءه وهكذا حتى تتم العملية
|
مرحلة الأنطلاق
|
|
يعد عدد الأشياء واحد/واحد
يجمع ويستبدل بالعشرات
ينجز الأنشطة
يكتشف أخطاءه ويصحح
|
- مرحلة
البحث والأكتشاف.عمل بالأفواج
يفوج الأستاذ تلاميذته إلى أفواج(4/5) ويقدم لكل فوج علبة جبن تحوي
عددا من الأشياء
-عد عدد الأشياء الموجودة داخل العلبة
-الإجراءات:يعد التلاميذ عدد الأشياء واحد/واحد ......يجمعون
الأشياء عشرة/عشرة ثم يضمون الباقي
-العرض والمناقشة:يعرض كل فوج عمله وتتم المناقشة رفقة المعلم
-التصديق على النتائج:يتم التصديق على النتائج جماعيا بمعية المعلم
وكتابة النتائج على السبورة حسب المخطط.
الفوج1
الفوج 2
الفوج3
الفوج4
......... .......... ....... ..........
العمل الفردي:يتم العمل الفردي على الكتب:
احسب عدد العصافير:.....................
كم من كتاب يوجد على الرف:.................
مرحلة الإنجاز:
تتم مراقبة أعمال التلاميذ مرحليا (التصحيح يكون بقلم ملون أخضر)
|
مرحلــــــة بنــاء التعلمــــــات
|
|
يقرأ الاستنتاج ويعمل به
|
يحاور الأستاذ تلاميذه بأسئلة هادفة للوصول إلى:
عندما أعد كميات أعدها واحد واحد ثم أجمعها في رزم ذات عشرة وبعد
ذلك أجمع العشرات التي وجدتها مع العناصر المتبقية
|
التدريـب والاستـار
|
تخصص الحصة الثانية للتمرن على دفتر الأنشطة.
إرسال تعليق